Lot n° 33

Gautier Théophile. Les Grotesques. Paris, Desessart, 1844, 2 volumes in-8 reliés demi chagrin vert par Choulette, dos à nerfs ornés de filets. 2 ff., 331 pp., 1 f.; 2 ff., 326 pp., 1 f. illustrées de 10 portraits de poètes des xve, xvie et xviie

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 1 063 €
siècles : Villon, Scalion de Virbluneau, Théophile de Viau, Pierre de Saint-Louis, Saint-Amant, Cyrano de Bergerac, Colletet, Chapelain, Scudéry, Scarron. Quelques rousseurs. Édition originale enrichie sur le faux-titre d’un bel envoi autographe signé de Gautier à son ami de collège Eugène de Nully : «Amon bon et vieux ami Eugène».