Lot n° 34

Gautier Théophile. La Comédie de la Mort. Paris, Desessart, 1838, in-8 relié demi veau glacé bleu nuit, dos lisse orné d’un décor romantique, floral et rocaille, encadré d’un filet doré. 3 ff., 375 pp., 2. ff. ornées d’un frontispice de

Estimation : 1 200 / 1 500 €
Adjudication : 3 125 €
Louis Boulanger, gravé sur bois par Lacoste Jeune. Édition originale enrichie sur le faux-titre d’un bel envoi autographe signé de Gautier à son ami de collège Eugène de Nully : «A mon très cher ami Eugène de Nully».