Lot n° 35

Gautier Théophile. Albertus ou L’Ame et le Péché. Légende théologique. Paris, Paulin, 1833, in-12 relié plein cartonnage de soie bleue, dont la soie adisparu au dos. Large roulette d’encadrement dorée sur les plats, roulette sur les coupes et

Estimation : 350 / 450 €
Adjudication : 1 125 €
intérieure. 2 ff., Iv, 367 pp. illustrées d’un frontispice de Célestin Nanteuil, daté de 1832. Quelques rousseurs Édition originale enrichie sur le faux-titre d’un envoi autographe signé de Gautier à son ami Eugène de Nully.