Lot n° 36

[Icart] Goethe. Faust. Traduction de Gérard de Nerval. Paris, Le Vasseur, 1943, 2 volumes in-8 brochés sous couvertures rempliées et emboîtages. Illustré de 24 compositions en couleurs hors texte gravées sur cuivre de Louis Icart, dont 2

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 225 €
frontispices et 22 hors texte, sous serpentes légendées. Tiré à 1453 exemplaires numérotés, un des 200 exemplaires sur Vélin de Rives, avec suite en noir des planches. Celui-ci non justifié.