Lot n° 38

Grandville (J.-J.). Scènes de la Vie privée et publique desanimaux. Paris, Hetzel et Paulin, 1842, 2 volumes in-4 reliés plein cartonnage-papier illustré par Grandville, portant aux seconds plats les dernières publications d’Hetzel. Edition

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 2 250 €
originale illustrée de 201 gravures hors-texte et de 120 vignettes par Grandville. Bon exemplaire dans ce rare cartonnage comportant presque aucune rousseur. Etudes de moeurs contemporaines dûes à Hetzel, qui sous le pseudonyme de Stahl asigné plusieurs textes, comme Balzac, Musset, Sand ou La Bedollière.