Lot n° 40

Kock Paul de. La Grande Ville. Nouveau tableau de Paris comique, critique et philosophique. Paris, Marescq, 1844, 2 tomes en un volume in-8 relié demi-veau glacé vert dos à faux-nerfs orné de filets dorés et d’une large guirlande d’encadrement.

Estimation : 80 / 120 €
Adjudication : 150 €
Illustré d’un frontispice dans chaque tome et 29 gravures hors texte. Rousseurs à certains cahiers et planches. Textes de Paul de Kock, Balzac, Dumas, Soulié, Gozlan, Briffault, Ourliac, E. Guinot, H. Monnier, etc. avec des illustrattions de Gavarni, Victor Adam, Daumier, D’Aubigny, H. Emy, Traviès, Boulanger, Henri Monnier et Thenot.