Lot n° 42

[Martin] La Fontaine Jean de. Les Contes et nouvelles en vers. Paris, Librairie de France, 1930, 2 volumes in-4 reliés demi-chagrin bordeaux à coins, dos brunis à nerfs ornés, mors légèrement frottés, têtes dorées, couvertures et dos

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
conservés. Illustré de 64 dessins hors texte de Charles Martin, dont 32 en couleurs. Un des 1500 exemplaires numérotés sur Pur Fil Lafuma.