Lot n° 50

Montesquieu Charles Secondat, Baron de. Œuvres complètes. Nouvelle édition avec des notes d’Helvetius sur l’Esprit des Lois. Paris, Didot Ainé, 1795, 12 volumes in-12 reliés dans un maroquin rouge de Bozérian avec double filet doré et

Estimation : 2 000 / 2 500 €
Adjudication : 4 375 €
éventails en écoinçons, dos lisses à décor d’un semis de pointillés et fleurons simulant les caissons, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Très bel exemplaire.