Lot n° 135

Dampier Guillaume. Nouveau voyage autour du monde, ou l’on décrit en particulier l’Isthme de l’Amerique, plusieurs côtes et isles des Indes Occidentales, les Isles du Cap Verd, le passage par la Terre del Fuego, les cotes méridionales de Chili,

Estimation : 1 600 / 2 000 €
Adjudication : 1 375 €
du Perou, et du Mexique; l’Isle de Guam, Mindanao, et des autres Philippines, les Isles Orientales qui sont près de Cambodie; de la Chine, Formosa, Luçon, Célèbes, etc. la Nouvelle Hollande, les Isles de Sumatra, de Nicobar, de Sainte Helene et le Cap de Bonne Esperance. Ou l’on traite des differens terroirs de tous ces pais, de leurs ports, des plantes, des fruits, et des animaux qu’on ytrouve; de leurs habitans, de leurs coutumes, de leur religion, de leur gouvernement, de leur negoce, etc. Rouen, Machuel, 1723, 5 volumes in-12 reliés plein veau marbré, dos lisses ornés de fleurons, filets et chainettes, double pièce de titre, roulette sur les coupes, [14], 408, [22], [6], 396, [10], [10], 393, [11], Xxiv, 164, [4], 148 (Traité des Vents), [4], 363 et [25] pages illustrées d’un titre-frontispice, de 50 planches dont certaines dépliantes et de deux bois in-texte, à l’identique de l’édition de 1715 (Sabin). Quelques petits trous de vers à la reliure. Ex-libris manuscrit du Comte de Custine.