Lot n° 189

La Pérouse Jean-François de Galaup, Comte de. Voyage de la Pérouse autour du Monde. Paris, Imprimerie de la République, an V (1797). 4 volumes in-4, de texte, [4], Lxxii, 346, [1]; [4], 398, [1] ; [4], 422, [1] ; [4], 309 pages et un atlas grand

Estimation : 6 000 / 8 000 €
Adjudication : 11 250 €
in-folio. Les volumes de texte sont brochés sous couvertures d’attente, dans un état nécessitant une reliure. L’atlas est relié dans un cartonnage dont le dos est manquant. Édition originale de cette relation de voyage, ornée d’un portrait de La Pérouse gravé par Tardieu en frontispice du premier volume, et accompagné d’un atlas renfermant un titre-frontispice de Moreau gravé par Trière et 69 planches, dont une grande mappemonde dépliante, 20 cartes à double page, 10 cartes à pleine page et 38 planches de vues, relevés côtiers, histoire naturelle, scènes de mœurs, costumes et types indigènes, le tout gravé en taille-douce par Le Pagelet, Thomas, Godefroy, Choffard, Avril, Legrand et d’autres d’après Duché de Vancy, Blondela, Prévost, La Martinière, etc. La France voulant compléter les travaux de Cook et de Clarke, décida d’envoyer une expédition pour rechercher un passage au nord-ouest de l’Amérique. Louis Xvi confia cette mission à La Pérouse. Parti de Brest en 1785 à bord de deux corvettes, La Boussole et L’Astrolabe, il parcourut le Chili, l’île de Pâques, les îles Sandwich, Hawaï, l’Alaska, la Californie, Macao, Manille, les mers de Chine et du Japon, les îles Tonga et l’Australie. Les embarcations disparurent en mer alors que la dernière lettre de La Pérouse, écrite de Botany-Bay, datait du 7 février 1788, lieu où l’expédition s’était réfugiée après le massacre par des indiens de treize membres de l’équipage sur l’île de Maouna. Cette relation officielle de l’expédition fut publiée par Milet-Mureau d’après les documents que Lesseps, interprète et historiographe de l’expédition, ramena en 1787, peu de temps avant le drame.