Lot n° 207

Monicart Jean-Baptiste de. Versailles immortalisé par les merveilles parlantes des bâtimens, jardins, bosquets, parcs, statues dudit château de Versailles et de ceux de Trianon, de la Ménagerie et de Marly, en neuf tomes in-quarto.... avec une

Estimation : 500 / 700 €
Adjudication : Invendu
traduction en prose latine par le sieur Romain Le Testu,... Ces merveilles parlantes traitent dans leurs récits de leurs descriptions, origines, propriétés, attributs et de leurs histoires, soit saintes, véritables ou fabuleuses. Paris, Ganeau, Quillau, 1720-1721. 2 volumes in-4, reliés plein veau brun usé, dos à nerfs ornés (reliure de l’époque). Édition originale qui devait compter neuf volumes mais dont on en a été édité que deux. Il est illustré de 2 frontispices gravés par Duflos et Thomassin et de 91 (sur 95) planches hors texte, parfois dépliantes, de vues, statues et tableaux gravées par Aveline, Duflos, Flipart, Surugue etc., et du rare plan dépliant de Versailles. On connaît jusqu’à 100 planches réalisées pour cet ouvrage mais les exemplaires complets sont des plus rares.