Lot n° 24

LE RALLIC. « Capitaine Flamberge ».

Estimation : 250 /
Adjudication : 200 €
2 planches à l’encre de Chine et crayon bleu. Format 26 x 37 et 15 x 26 cm. L’un des chefs d’œuvre
de Le Rallic, sur un scénario de Marijac, cette aventure fut publiée à plusieurs reprises entre 1948
et 1965, avant d’être réunie dans un album Glénat en 1979. Très belles planches remontées.
- Joint portrait-charge de Le Rallic signée Cassembon, format 14 x 18 cm et « Le Rallic ou le dessinateur
centaure » manuscrit autographe de MARIJAC, 3 pages in-4° à l’encre.