Lot n° 153

Manuscrit. — [Hay Du Chastelet (Paul)]. Traitté de la politique de la France. [1670]. Petit in-folio de (10)-301 pp., vélin de l’époque. Copie manuscrite de l’époque de ce fameux traité qui, ayant fortement déplu à Louis Xiv, fut saisi et

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : Invendu
valut à son auteur quinze jours d’emprisonnement à la Bastille. Reliure usagée, mouillure avec petit manque de vélin sur le deuxième plat, mouillures sur les premiers feuillets.