Lot n° 157

Manuscrit. — Marciano (Girolamo). Descrizione della Provincia di Otranto… In-folio, demi-vélin à coins, dos lisse orné. (1) f., 281 pp., (2) ff Copie manuscrite très lisible, datée de 1847, de la description de la province d’Otrante, dans les

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 220 €
Pouilles, composée par Marciano (1571-1628) au début du xviie siècle. Cet ouvrage ne sera publié qu’en 1855 à Naples. Index in-fine. Dans la première partie, le corps du chapitre 6 n’a pas été copié.