Lot n° 53bis

LATUDE, Henri Masers de.-. Le Despotisme dévoilé, ou mémoires de Henri Masers de Larude, détenu pendant trente-cinq ans dans diverses prisons d'Etat ; rédigés sur les pièces originales par M. Thiery. A Paris, Imprimé aux frais de M. de...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Latude se vend chez lui et chez Lejay, 1790.
Trois tomes en un volume in-8, demi-veau blond, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Edition originale signée de la main de l'auteur, rendu célèbre par ses longues détentions dans les prisons de la Bastille, de Vincennes, de Charenton et de Bicêtre. Exemplaire bien complet du portrait de Latude, gravé par Canu d'après Vestier.