Lot n° 59

DAUDET (Alphonse).- Les Amoureuses. P. Tardieu 1858.

Estimation : 10 / 20
Adjudication : 150 €
In-12 ; veau cerise, dos lisse. Tête dorée. Large encadrement int. Même box rehaussé de filets dorés. Couvertures conservées. [L. Lévêque]. Edition originale, légères rousseurs. Ex-libris Pierre Guérin. *Joint : Daudet .- La Doulou. P. Librairie de France 1929. In)12 ; br. Chemise, étui. Tirage unique à 125 exemplaires sur papier Japon. Soit 2 vol On y joint : Editions Lemerre  reliées maroquin : Mistral.- Mireille. . in-12 maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs. Tête dorée. . *Joint : Coppée.- Poésies, 2 vol. Théatre. 1 vol. Soit 3 vol. in-12 ; maroquin janséniste marine, dos à nerfs. Tranches dorées. Double filet sur les coupes.