Lot n° 254

Balzac (Honoré de). L’École des Ménages. Paris, Carteret, 1907. In-8, demi-maroquin vert à longs grains à coins, couvertures et dos conservés (Carayon). Edition originale illustrée, ouvrant sur une lettre de Spoelberch de Lovenjoul. Un des 75

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 160 €
exemplaires numérotés sur japon, comprenant 3 états du portrait-frontispice de Balzac par Bertall, et 3 états des bandeaux par Robaudi et gravés par Manesse.