Lot n° 17

[CALVI (François de)]. Histoire generale des larrons. — Inventaire general de l'histoire des larrons. — Suite de l'inventaire et histoire generalle des larrons. Rouen, Jean L'Oyselet & Pierre de La Motte, 1645.

Estimation : 300/400 € /
Adjudication : 350 €
3 parties en un volume in-8, veau fauve, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).
Gay-Lemonnyer, t. II, col. 564. — Yve-Plessis, Bibliographie de l'argot, n°68. — Viollet-le-Duc, 1847, pp. 215-216.
Bonne édition de cet ouvrage singulier racontant les aventures des plus célèbres voleurs de la fin du XVIe et du début du XVIIe siècle, dévoilant les cruautez & meschancetez des Voleurs, les ruses & subtilitez des Couppeurs de Bourses, et les finesses, tromperies, & stratagemes des Filous. Il renferme le récit d'environ soixante-dix assassinats, vols et escroqueries.
L'ouvrage avait d'abord paru séparément en trois parties en 1623 et 1625, lesquelles furent réunies ensemble en un volume à partir de 1636.
Ancien ex-libris manuscrit biffé sur le titre. Mouillure angulaire à plusieurs cahiers, angle inférieur du premier feuillet de titre restauré. Certains feuillets sont un peu courts en tête.