Lot n° 80

LIVRE MAGIQUE. — S.l.n.d. [France, vers 1776].

Estimation : 3 000/4 000 € /
Adjudication : Invendu
In-12, broché, couverture verte de l’époque, étui et chemise modernes.
TRES RARE SPECIMEN DE « LIVRE MAGIQUE », recueil de 168 figures gravées en taille-douce et coloriées au pinceau, formant 7 séries sur divers thèmes : arlequin, abbés et religieux, militaires, fleurs, cartes à jouer, etc.
Un feuillet imprimé explique et décrit la manière d’utiliser ce très rare et amusant ouvrage : Le mérite de ce petit Livret consiste dans la surprise qu’il peut faire naître au premier coup d’œil. En le feuilletant rapidement à chaque distance marquée par les coupures de la tranche, il paroît ne contenir que ce qui passe dans cette [sic] instant sous les doigts ; ainsi il est alternativement livre blanc, livre de fleurs, livres d’uniformes, &c. &c.
L’ouvrage contient également un calendrier pour l’année 1776, imprimé en rouge et noir.
Petits manques de papier à la couverture.