Lot n° 84

MOLIÈRE. Œuvres. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1750.

Estimation : 500/600 € /
Adjudication : 450 €
4 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, non rogné (Hardy-Mennil).
Jolie édition, illustrée d'un fleuron sur les titres, d'un frontispice, d'un portrait de l'auteur et 32 figures, le tout gravé en taille-douce par J. Punt.
Ex-libris armorié gravé de la famille Merlin d'Estreux de Beaugrenier (XIXe siècle).
Traces d'insolation sur trois plats, petite fente à un mors du tome I.