Lot n° 114

SONNET (Thomas, sieur de Courval). Satyre, menippee. Ou discours sur les poignantes traverses & incommoditez du Mariage. [...]. Paris, Jean Millot, 1609.

Estimation : 800/1 000 € /
Adjudication : 1 100 €
4 parties en un volume in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy).
Frère, t. II, p. 538. — Gay-Lemmonyer, t. III, col. 1072-1073.
Seconde édition, parue un an après l'originale, de cette satyre dirigée contre les abus et les vices de l'époque par Thomas Sonnet, sieur de Courval, poète et médecin normand né à Vire en 1577 et mort en 1627.
Beau portrait de l'auteur à l'âge de 31 ans, gravé sur cuivre par Léonard Gaultier, suivi d'un quatrain.
Bel exemplaire.
De la bibliothèque de Monmélien, avec son petit cachet à l'encre rose sur le titre. Ex-libris armorié gravé et timbre sec portant l'inscription Le Visconte è L'énor.
Petits frottements à la reliure.