Lot n° 312

Saint-Exupéry. Manuscrit intitulé « Gibraltar La Méditerranée» [fragment]. Une feuille in-4, se terminant au milieu d’une phrase. De son écriture toujours aussi particulière, Saint-Exupéry commence par évoquer la mer et des souvenirs

Estimation : 2000 / 3000 €
Adjudication : 3600 €
(«notre baraque flanquait le port espagnol. La nuit la marée mourrante atteignait notre mur...» ; la suite est à découvrir... - Joint : Tapuscrit. 18 feuilles in-4. Trace de trombone. Intitulé « Escales de Patagonie ». Article paru dans Marianne le 30 novembre 1932 (Pléiade I, 310). La ville de Puerto Deseado dans le tapuscrit de St Ex est devenu dans la Pléiade Puerto Descado ! - Joint : Tapuscrit. 1 feuille in-4, du 13 mars 1936, par laquelle St Ex demande un extrait d’acte de naissance. - Joint 1 feuille in-8 du Greffe du Tribunal de Lyon indiquant qu’il manque quelques centimes. - Joint : Manuscrit. 1 feuille in-4, tâchée, avec 5 lignes manuscrites de Saint-Éxupéry « Vous me demandez de vous écrire quelques lignes sur Le Pilote. Je les tirerai d’une préface que j’ai écrite autrefois pour Servitude et grandeur de Maurice Bourdet. L’essentiel… » - Joint : Tapuscrit. 4 feuilles in-4, barrées au crayon. Notice technique du constructeur sur « La flotte d’Air France. L’hydravion transatlantique Lioré-Olivier H47 ». - Joint : 11 extraits de journaux, de 1936, traitant de St Ex, contrecollés sur des feuilles de papier bleu. (Quelques mentions ma-nuscrites). - Joint : 5 factures adressées à St Ex pour lui réclamer le paiement du carburant de son avion. Joint : Tapuscrit de 17 feuilles in-4. Chapitre non intégré à l’édition française de Terre des Hommes et publié dans Marianne le 16 août 1939, sous le titre « Le pilote et les puissances naturelles » (Pléiade I, 287-296).