Lot n° 15

KLEIN Jakob.- Stemmata avium
Quadraginta tabulis aeneis ornata accedunt nomenclatores : Polono-Latinus et Latino-Polonus. Geschlechtstafeln der Vögel. Leipzig, Holle 1759.-

Estimation : 600 / 800 € /
Adjudication : 500 €
In-4 ; demi-basane à coins, dos lisse. Pièce de titre.
8 ff. et 48 pp. 40 planches gravées repliées.
Première édition de cette étude des têtes, langues et pattes d’oiseaux.
« This treatise takes rank among the fundmentals of avian literature » : McGil/Wood
[Nissen 506 - Bradley-Martin 1655].