Lot n° 26

Ordonnance du roi pour régler l’exercice de ses troupes d’infanterie du premier juin 1776. Metz, Collignon, 1776, in-12, veau marbr., dos à nerfs, orné, tr. rouge (coif. sup. décollée). Avec 17 planches. Il est relié à la suite : Ordonnance

Estimation : 150 / 200 e
Adjudication : 80 €
du roi pour régler l’exercice de toutes les troupes à cheval du premier mai 1777. Metz, Collignon, 1777. Avec 6 planches. Ordonnance du roi pour régler l’exercice de ses troupes d’infanterie du premier juin 1776. Metz, Collignon, 1776, in-12, demi-rel. veau rouge, dos lisse, orné. Ex-libris bibliothèque de Saint Sévère. - Reglement provisoire sur le service de l’infanterie en campagne du 5 avril 1792. Paris, Magimel, An Vii, in-12, veau brun, dos lisse, orné, pièce de titre verte (rel. us.). Avec 2 tableaux. Il est relié à la suite : Règlement concernant le service intérieur de la police et de la discipline de l’infanterie du 24 juin 1792, l’an Iv de la liberté. Paris, Magimel, 1803. Avec 8 tableaux. - Ala suite. Planches relatives au règlement concernant l’exercice et les manœuvres de l’infanterie. Paris, Magimel, 1893. Avec 40 planches (1 pl. volante).