Lot n° 69

Kozlianinoff (Col.W.) & Toutchkov (A.P.) & Wuitsch (W.I.). Histoire du régiment de la Garde à cheval. History of the Russian Horse Guards. Prince Ss. Belosselsky, 1961, 12 fascicules et tables des planches en feuilles, sous vol. gr. in-4, dans un

Estimation : 500 / 800 e
Adjudication : 1300 €
luxueux emboîtage percal. noire, plat décoré et illustré (cart. frotté, bas du dos décollé, salissures au dos). Luxueuse publication, édité en 3 langues : russe, français et anglais. Illustrée de 189 planches h.t. dont 35 en couleurs : uniformes, portraits, souvenirs. Historique du régiment de la Garde à cheval depuis sa création en 1730. Edition limitée et numérotée (n°115), non mise dans le commerce.