Lot n° 105

Foudras (Marquis de). Les gentils-hommes chasseurs. Illustrations de Benoist-Gironière. Paris, Hazan, 1961, in-8, br. couv. ill. Ex. numéroté. - Tavard. L’habit du cheval. Paris, Office du livre, 1975, in-4, cart. édit. ill. sous jaquette ill. -

Estimation : 150 / 200 e
Adjudication :
Monbrison. Le cheval ce seigneur. Paris, Hachette, 1961, in-8, cart. - Benoist-Gironiere. Conquête du cavalier. Paris, Lib. des Champs-Elysées, in-4, br. couv. ill. - Benoist-Gironiere. Conquête du cheval. Paris, Lib. des Champs-Élysées, s.d., in-4, br. couv. ill. - Merllie. Cavalerie en….pire. S.l., s.d, in-8, en feuilles sous couv. ill. Avec 18 planches humoristiques sur la cavalerie Premier Empire. - Angenot. Etudes des cavaliers attaquant un carré d’infanterie faites pour monsieur Boverat, daté 1961. Recueil de 5 planches en couleurs. - Saulnier. L’art de la cavalerie. Paris, Florilège, 1988, in-4, br. couv. ill. Réimpression. - Saumur. Ecole de cavalerie. Avec 8 planches en couleurs. Reproduction du livre d’Adam.