Lot n° 143

Charpentier. Costumes militaires sous la Deuxième République. Album de l’armée française. Scènes militaires. S.l., s.d., in-4, demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs, tête rouge (Saulnier). Suite complète de 22 planches lithographiées et

Estimation : 150 / 200 e
Adjudication : 500 €
coloriées, montées sur onglets, les 2 dernières sont de Bastin. Second Empire. Qq. piqûres éparses. Glasser p.93.