Lot n° 127

[METELLUS (Jean MATAL, dit) ; ACOSTA (Jose de)]. Geographische und historische Beschreibung der uberauss grosser Landtschafft America, welche auch West India und ihrer grösse halben die New Welt genennet wirt. Gar artig und nach der Kunst in XX...

Estimation : 8000 / 12000
Adjudication : 18000 €
Mappen oder Landtaffeln verfasset und jetzt newlich in Kupffer gestochen und an Tag gegeben. Gedrückt zu Cölln, bey J. Christoffel, 1 598.
Petit in-folio, [2] f. (titre, Register), 20 cartes doubles gravées sur cuivre, avec commentaires typographiés au verso (sans le texte).
Rarissime suite complète des 20 cartes composant le second atlas (ou le premier ?) consacré au continent américain.
L'on accorde généralement au cartographe flamand Cornelis van Wyfliet le mérite d'avoir publié le premier atlas du continent américain, à Louvain en 1597. Celui de Metellus, dont les cartes sont très similaires, mais d'une facture différente, paraît à la date de 1598, à Cologne. Son auteur, Jean Matal, érudit originaire de Bourgogne et qui vécut longtemps à Louvain puis à Cologne et Augsbourg, venait de disparaître l'année précédente. Ce serait le cartographe de l'école de Cologne Matthias Quad (1557-1613) qui aurait terminé son œuvre.
Certains historiens ont émis l'hypothèse que l'atlas de Metellus aurait paru avant celui de Wyfliet. C'est notamment le cas de P. Burden (The Mapping of North America, I, Rickmansworth, 1669, p. 143-144) : " This leads us the possibility that the Metellus actually pre-dates the Wyfliet as the first atlas concentrating on America " Par ailleurs, cet auteur de manque pas de souligner que les cartes de Metellus sont bien plus rares que celles de Wyfliet.
Cet exemplaire ne renferme pas le texte de Jose de Acosta qu'il est censé illustrer et qui doit s'y trouver joint (51 p.) ; l'on y trouve néanmoins le feuillet suivant le titre qui renferme la liste des chapitres et celle des 20 cartes. Chaque carte gravée sur cuivre à double-page est accompagnée d'un texte en allemand typographié au verso. L'on observe certaines différences entre les titres du texte (en allemand) et les titres gravés sur les cartes (en latin), particulièrement pour la première carte. Son texte s'intitule : " America oder die New Welt ", tandis que la carte porte " Typus orbis terrarum " ; néanmoins la cohérence est respectée dans le sens où cette carte représente le monde, comprenant à l'ouest le continent américain aussi détaillé qu'il était possible de le montrer à l'époque.
Liste des cartes (d'après le titre gravé en latin) : 1. Typus orbis terrarum. - 2. Limes occidentis et Quiuira Anian. - 3. Conibas regio cum vicinis gentibus. - 4. Estotilandia et Laboratoris Terra. - 5. Nova Francia et Canada. - 6. Norumbega et Virginia. - 7. Florida et Apalche. - 8. Granata nova et California. - 9. Hispaniae Novae sivae Magnae recens et vera descriptio. - 10. Lucatana regio et Fondura. - 11. Cuba insula et Jamaica. - 12. Hispaniola insula. - 13. Castilia aurifera cum vicinis provinciis. - 14. Residuum continentis cum adiacentibus insulis. - 15. Brassilia. - 16. Plata Americae provincia. - 17. Peruani regni descriptio. - 18. Chili provinci amplissima. - 19. Chica sive Patagonica et Australis Terra (seule carte datée : 1 598). - 20. Maris Pacificis vulgo Mar del Sur (avec un autre cartouche désignant l'Australie : Terra Australis sive Magelanica, nondum detecta).
(Meurer, Atlantes colonienses, 1988, p. 50, ACO 1 (avec 51 pages de texte) ; classe cet atlas sous le nom de Jose de Acosta et non pas Metellus ; Sabin, n° 128, même classement ; Baginsky, German Works relating to America, N.Y., 1942, n° 102, même classement ; VD 16, ZV 57 ; USTC 659332).
Un atlas de l'Europe composé par Matthias Quad, paru sous le pseudonyme de Löw, est relié à la suite :
LÖW (Conrad). Königen Buch, Oder Register darin fein ordenlich erzehlt werden die Könige aller fürnehmsten Königreichen des Christenthumbs… Gedruckt zu Cölln, durch L. Andree, 1 598. [2] f., 13 [sur 14] cartes doubles gravées sur cuivre, commentaires typographiés au v° (soit 28 f.).
Composé de 2 feuillets : titre, et avis au lecteur. Puis de 13 cartes gravées sur cuivre à double-page, avec un texte en allemand typographié au verso.
Liste des cartes (en allemand d'après la page de titre) : 1. Franckreich. - 2. Castilia. - 3. Portugallia. - 4. Aragonia. - 5. Engellandt. - 6. Schottlandt. - 7. Dennemarck. - 8. Schweden. - 9. Polen. - 10. Ungarn. - 11. Behaim. - 12. Neapoli. - 13. Sicilia.
Une ultime carte ne figure pas dans cet exemplaire et n'est pas signalée dans cette liste (mais Meurer l'atteste) : Turcici Imperii Descriptio.
Conrad Loew est l'un des pseudonymes de Matthias Quad qui publia également sous l'anonymat. Il fut l'un des cartographes les plus éminents de l'école de Cologne, où s'illustrèrent également Georg Braun et Frans Hogenberg. Selon Meurer, il est très vraisemblable, " Mit hoher Wahrscheinlichkeit " que Loew ait été l'éditeur d'un atlas posthume de Metellus. Cet exemplaire réunissant deux publications tendrait à confirmer l'hypothèse qu'il a terminé également cet atlas d'Amérique de Metellus.
(P.H. Meurer, Atlantes colonienses, 1988, p. 152, LOE 4 ; VD 16, L 2317 ; USTC 669558).
Soit 2 ouvrages en un volume petit in-folio, reliure XVIIIe s. demi-vélin à coins, dos à 4 nerfs, titre à l'encre, ornements à froid, sur onglets (accroc sur un nerf, plats insolés ; petit trou au titre en raison d'une signature grattée ; au v° de la 1re carte de la 2e partie, qq. lettres masquées par un onglet trop large ; déchirure sans perte sur la 2e planche ; onglet de cuir et renfort de papier en marge du 2e titre ; brunissures).
Réunion exceptionnelle de deux atlas d'une insigne rareté.