Lot n° 133

HUC (Evariste Régis). Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie, le Thibet et la Chine pendant les années 1844, 1845 et 1846. Paris, Le Clere, 1850.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 240 €
2 vol. in-8, rel. époque demi-basane violine, dos lisses et ornés, auteur et titre dorés (dos passés, rousseurs sporadiques).
Édition originale. Bien complet de la carte dépliante hors-texte.
On joint, du même : L'Empire chinois faisant suite à l'ouvrage intitulé Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie et le Thibet. Paris, Gaume, 1854. 2 vol. in-8, rel. époque demi-chagrin vert foncé, dos à 8 nerfs, auteur, titre et tomaisons dorés, caissons ornés, tranches dorées (qq. brunissures).
Bel exemplaire de cette seconde édition, bien complet de la carte dépliante hors-texte, ici aquarellée.
Soit 4 volumes.