Lot n° 432

CHARLES de LORRAINESign. aut. comme duc de Mayenne (1554-1611)

Estimation : 150 / 250
Adjudication : Invendu
sur 2 lettres mss. à Mr de Crenay [Crehaye, Crene], lieutenant de sa compagnie, s.l., s.d., 1 p. sur 1 f. (plis et qqs rouss.) et Reims, 19 mai, 1 p. sur 1 double f. (mouillures), in-folio. Au gentilhomme de la chambre du duc et lieutenant de sa compagnie. 1. "Monsieulx de Crehay, iay recu grand plaisir ... de voz bonnes nouvelles ...". Il le remercie pour 4 lapins, il va faire un voyage, il a pris contact avec le sieur de Ste Fortunade. En bas, d'une autre écriture (autogr. ?) : "Monsieur de Crene ie suis prie de Monsieur de Ste Fortunade pour une place d'archer, de la quelle il vouldroit bien que celuy pour lequel il vous escrit (...)". 2. Monseigneur le cardinal et monseigneur d'Aumalle sont en bonne santé. "Je commoncay hier à montér à cheval et prendre les armes pour m'y addresser sans toutefois caisser les lettres que j'espere diligemment continuer avec telz exercices et dautant plus que monseigneur le cardinal ma promis que cy apres il sera luy mesme mon precepteur (...)". Provenance : Hobacq, architecte de la ville de Calais et un des descendants du duc.