Lot n° 434

DEMOLDER, Eugène"La Légende des Trois Marie", 1898.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Manuscrit aut.s., 7 pp. sur 7 ff., in-folio. Plis, f. 6 coupé en deux mais complet, manque marg. touchant qqs mots aux ff. 5 & 7.  Nouvelle publiée dans la revue belge "Durendal", avec mention "Remis à l'imprimeur le 16-11-98" et cachet de la revue sur la 1ère p. Dans un rêve, l'auteur assiste à l'arrivée en Provence des Saintes Marie de la Mer.  Joint, du même ? (écriture très différente !), 2 mss non titrés ni signés, sur papier ligné d'écolier, 22,5 x 17,5 cm, 18 pp. sous couv. ill. en couleurs (récit d'une grand-mère à sa petite-fille Rosette) et 71 pp. volantes (concernant une certaine "Colombe"). (3 mss)