Lot n° 436

FOUCHE, JosephSignature aut. comme ministre de la Police générale de la République, sur 1 lettre manuscrite au commissaire général de police à Marseille, Paris, 16 frimaire an 9,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
1 double f., in-8, en-tête impr. (pet. rouss.). Autorisation de rentrer en France accordée à Philippe Ignace Bernard, "ex-principal du collège de Poitiers (...) Il devra préalablement justifier de sa promesse de fidélité à la Constitution, et de son engagement à la renouveller, dès son arrivée, devant les autorités constituées". Joint : Delacroix, Charles - Sign. aut. comme préfet du département des Bouches-du-Rhône, sur une copie ms. d'un document signé par Hugues B. Maret et Fouché, s.l., 24 thermidor an 9, 1 f., pet. in-folio (rouss.). Sur arrêt de "Bonaparte premier consul", nomination de Permon comme commissaire général de la police à Marseille. - 1849. Tableau figuratif et consultatif de l'Assemblée législative faisant connaître l'opinion des 750 membres qui la composent. Paris, J. Cartault, graveur-impr., Lith. Barban, chez l'auteur, Aubert, Lemiere e.a., 1849, feuille volante, 54 x 70,5 cm. Plis. 1er tirage de ce rare tableau lithographié présentant au centre la composition de l'assemblée, dont chaque membre est désigné par un petit cartouche numéroté colorié en fonction de ses opinions; celles-ci sont détaillées au moyen de 2 banières coloriées flanquant le tableau : rose foncé (Montagnards), rose (Républicains avancés), rose clair (Républicains modérés), vert (Légitimistes), orange (Conservateurs), bleu (Tiers-parti), bleu foncé (Opinion napoléonienne) et panaché (Opinion flottante). A dr. et à g. les noms des membres sur 3 colonnes alphabétiques. Suite à la proposition Rateau, l'assemblée législative fut dissoute en janvier 1849; la nouvelle assemblée élue les 13 et 14 mai se composa dès lors d'une majorité conservatrice et monarchiste. (3 pcs)