Lot n° 439

French authors - Ensemble de lettres ou cartes aut.s., corresp. divers, XIXe-XXe s.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Formats et étendues div. Condition variable, qqs pcs souillées.  Jean Aicard (3), Pierre-Jean de Béranger ("Bouquet", poème non signé), Henri Barbusse (déchir.), Maurice Dekobra, Edmond Estève, Jacques Flach, Paul Fort (4 dont 2 de la main de sa femme Germaine, à D. Laloux), Henri Guillemin, Gyp (extr. de "Souvenirs d'une petite fille", p. 207), Arsène Houssaye, Hubert Juin (4 poèmes dactyl.), Henry Pinard (à la duchesse de Clermont-Tonnerre, l'autorisant à publier les lettres de Robert de Montesquiou à Marcel Proust), Désiré Nisard (2), Hector Malot (à André Theuriet), Marie Mauron, Frédéric Mistral (1 déchir. rest. au papier collant), Louis Veuillot (au comte de Ségur), etc.  Joint : Copie ms. XXe s. d'un ms. partiel des "Liaisons dangereuses" de Choderlos de Laclos établi en 1799, ill. de 3 grands dessins par Bertrande Blein et Romain Roussel. Dans un registre XVIIIe s., vélin daté 1756.