Lot n° 441

Ghelderode, Michel de - Correspondance à Jeanne de Ghelderode après la mort de Michel de Ghelderode le 1/4/1962 + copie des réponses de J. de G., 1962-1970.

Estimation : 500 / 800
Adjudication : Invendu
Pièces soigneusement montées dans 2 albums, in-folio, demi-maroquin vert à bandes par [Fryns], plats de papier marbré, dos lisses titrés or "Lettres à Madame de Ghelderode" (lég. brunis). Bon ensemble.  Important ensemble constitué de lettres aut.s. ou dactyl., cartes de voeux, cartes postales, télégrammes..., corresp. très divers, connus ou à identifier, pour la plupart accompagnés des réponses de J. de G. (copies mss ou carbone, parfois sur le document original). Jeanne-Françoise Gérard (1894-1980) épousa en 1924 Adémar Martens dit Michel de Ghelderode (1898-1962). Comme elle ne manque pas de le rappeler à plusieurs reprises, ce mariage dura 38 ans et fut heureux. Depuis 1940, le couple était installé à Schaerbeeck, au 71 de la rue Lefrancq; c'est à cette adresse que l'écrivain décéda et que le veuve continua à habiter, se posant en gardienne de son oeuvre et de son cabinet de travail si particulier, désormais conservé à la KBR. La correspondance contient essentiellement des lettres de condoléances de personnes plus ou moins proches de l'auteur et du couple, des lettres ou cartes amicales à J. de G. dans les années suivantes, des échanges avec la Sabam concernant les droits des oeuvres, des échanges avec divers directeurs de théâtre ou institutions belges ou internationaux relatifs à des reprises ou mises en scènes de pièces de M. de G., des échanges relatifs à des numéros ou articles de revues consacrés à M. de G. ou à des lettres dispersées de M. de G., etc. Dans l'ensemble, des pcs de René Barjavel, Julia et Daniel Van Damme-Capron, Auguste Grisay, Robert Guiette, Joseph Hanse (qui lui recommande Roland Beyen, le futur et incontournable exégète de Ghelderode), Catherine Toth et André Reybaz (qui contribuèrent largement à la réputation de l'auteur à Paris et en France), Georges Sion, J.J. Schellens (directeur des éditions Marabout), Paul-Louis Flouquet, Geert van Bruaene, Gabriel Figeys (chef des émissions françaises à Radio Bruxelles, radio collaborationniste belge durant la 2e guerre, ami de longue date de M. de G.), Jean Mogin (au nom de l'INR), André Blavier, Jean Raine, Pierre Nothomb, Maurice Carême, Albert Ayguesparse, Luc de Heusch, Lambert Joassin (pour le Ministère de l'Education nationale et de la Culture), Michel Joiret, Robert Desprechins, Madeleine Gevers (qui fut parrainée par M. de G. pour son 1er recueil de poèmes), etc.