Lot n° 442

GHELDERODE, Michel de"Marie la Misérable. Mystère en une journée et trois instances dramatiques pour la glorieuse commémoration de la Vierge et Martyre brabançonne au Val de Woluwe. 1302-1952".

Estimation : 2500 / 3500
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe signé sur les 1er et dern. ff., [7]-250 pp., sur ff. in-4 (qqs rares souill., titre froissé avec pet. déchir. marg.), sous chemise à rabats, dos de maroquin orangé et étui.  Manuscrit complet de la dernière pièce de Ghelderode, comportant de nombr. ratures, surtout au début. Semblant gagner en aisance dans la rédaction, l'auteur a ponctué son texte de qqs dates : il termine le 2e acte le 12/2/1952 (p. 175), commence le 3e le 16/2 (p. 176), les pp. 187, 219 et 250 étant respectivement datées des 18/2, 22/2 et 24/2/1952. Le texte publié dans "Théâtre IV" nous apprend que l'ouvrage fut écrit en 3 mois, "du 26/11/51 au 24/2/52" (Beyen). Qqs ff. comportent au verso des lignes dactylographiées du texte, voir e.a. les pp. 81 et 82 qui proposent un titre provisoire et les noms de "Bernardin Van E" pour la musique et "Heike Kelt" pour la chorégraphie, les postes de la mise en scène, de la décoration et de l'administration restant ouverts. Manuscrit agrémenté de 2 dessins : petit croquis à l'encre sur la p. 122 et grande esquisse à la mine de plomb sur le 1er f. de l'acte III (p. 176) qui comporte aussi la mention "4 exemplaires 2 p[ou]r Woluwe 2 p[ou]r moi". Basé sur une légende médiévale située à Woluwe-Saint-Lambert, le "mystère" (au texte édulcoré et censuré) y fut représenté plusieurs fois en juin 1952 dans une mise en scène de Joris Diels et avec une musique de E. Bernardin van Eeckhout. Autre woluwéen célèbre, Edgard Tytgat composa à cette occasion une affiche illustrée en couleurs. La pièce reçut en 1954 le Prix triennal de littérature dramatique 1951-1953 et fut publiée en 1955 (Paris, Gallimard).