Lot n° 444

HELLENS, Franz3 manuscrits et 79 lettres ou cartes aut.s., avec qqs pcs dactyl., 1925-1962.

Estimation : 700 / 1000
Adjudication : Invendu
Destinataires, formats et étendues div. Soigneusement montés dans un album, gr. in-4, bradel demi-chagrin rouge par [Fryns], frise de petits fers dorés cernant les plats de papier marbré, dos lisse. Qqs perforations marginales. Bon ensemble. Successivement. Manuscrits : "Propos de table I [- II, III]", 4, 4/1 et 5 pp. sur 4, 4 et 4 ff. Ratures. Méditations sur le vivant, le bonheur, l'amour..., la finalité de l'écriture..., l'art abstrait. Lettres : 33 pcs au libraire-éditeur Georges Houyoux, 1942-1949 + 2 listes aut. G. Houyoux (1901-19071) fonda à Bruxelles en 1935 les "Editions des Artistes". Il y est question d'oeuvres ou nouvelles à publier, de collaboration avec Elisabeth Ivanovsky pour un ouvr. bibliophilique, de la publication des oeuvres inédites de Paul Méral (poète gantois, 1895-1946, modèle d'un des personnages de Hellens), avec préface par Hellens, d'un subside accordé par la Fondation des Lettres à cette publication, de sa rémunération pour la préface et la mise au point de l'édition, du service de presse (à Char, Eluard, Tardieu, Queneau, Bataille, Seghers...), d'une réédition des oeuvres d'O.-J. Périer, de la création d'une revue... - 19 pcs à l'éditeur et bibliophile Pierre Aelberts, 1961-1962. P. Aelberts (1899-1983) fonda à Liège en 1926 les éditions "A la lampe d'Aladdin", devenues en 1938 les éditions "Dynamo", en 1962 les éditions Pierre Aelberts, puis Editions nationales jusqu'en 1982; il édita plus de 400 ouvr. à tirage limité. Hellens y publia plus. textes ou préfaces. Il évoque notamment son ami Hubert Chatelion dont il souhaite voir "Maldagne" réédité, le Prince de Ligne, un essai sur Camus, le libraire Simonson, O.-J. Périer, la possibilité de recopier certains de ses textes en y ajoutant ratures et repentir pour satisfaire les amateurs de textes originaux... - 3 coupures de presse. - 27 pcs à Pierre Goemaere, 1925-1955, qqs envel. cons. + 3 copies de lettres de Goemaere + 2 faux-titre dédic. à Goemaere. P. Goemaere (1894-1975) fonda en 1924 la "Revue belge" qui subsista sous divers titres jusqu'en 1969. Lettres parfois orageuses, concernant l'envoi de textes, des retards de publication, des droits d'auteur insuffisants...