Lot n° 446

HELLENS, Franz"L'accident d'automobile", 1932. Manuscrit aut. identifié sur le titre, monogrammé à la dédicace et daté "27 juin 1932" in fine.

Estimation : 700 / 1000
Adjudication : Invendu
Monté dans un album, gr. in-4, bradel demi-chagrin cerise à bandes par [Fryns], frise de petits fers dorés cernant les plats de papier marbré, dos lisse titré or, [2]-37-[2 bl.] pp. sur 39 ff. (titre part. renforcé au papier collant, dern. f. bl. défr.). Bon ex. Manuscrit de travail complet, comportant de nombr. ratures et inserts, particulièrement à la fin, dédicacé "à mon ami Louis van Loock cordialement" sur le titre. Cette nouvelle (inédite ?) à l'atmosphère pesante conte la dévastation d'une famille modeste suite à un "accident d'automobile" causé par le directeur libidineux d'Hilda, la fille de la maison, qui se retrouve défigurée et boiteuse. La fin sera tragique...