Lot n° 451

MERODE, Félix de2 lettres aut.s. "P.de.M" à André Victor Amédée de Ripert-Monclar, Bruxelles, 6/10/1831 et Ath, 9/12/1831,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
sur 2 doubles ff., in-4. Adresse et marques postales sur la 2e pièce. Petit manque de papier dû à la rupture du sceau sur la 2e pièce sinon bonne condition.  De F. de Mérode, homme politique belge (1791-1857), nommé ministre d''Etat en 1831 par Léopold Ier à A. de Ripert (1807-1871), magistrat à Avignon, royaliste. Longues lettres amicales dans lesquelles il fait part de son état d'esprit en ces temps troublés de l'histoire de la jeune Belgique. Il évoque pour son ami français le général La Fayette (son oncle par alliance), le roi Léopold, les ministres Joseph Lebeau et Henri de Brouckère, la réorganisation de l'armée, le roi Guillaume des Pays-Bas "le têtu", sa présence à Ath ("le plus villain petit trou qui existe") et l'état de la garnison, son sentiment quant à une guerre presque certaine au printemps, etc. Joint : Rogier, Charles - 3 l.a.s., corresp. divers dont un "gouverneur", 24/4/1847, les autres s.d. Formats et étendues div. A propos du républicain Charras, d'un conflit administratif entre la ville de Louvain et le gouvernement et d'une lettre d'Alvin. - Vers à Monsieur Henri Van der Noot (...) le 14. juillet, 1790. Malines, F.J. Van der Elst, [1790], double f., in-8 carré. (6 pcs)