Lot n° 457

VANDERVELDE, Emile"L'Internationale et les travailleurs américains", [c. 1928].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Manuscrit aut.s., 7 pp. sur 7 ff., in-4, en-tête de la Chambre des Représentants au verso.  Manuscrit de travail d'un article (publié ?), comportant de nombreuses ratures. "L'un des faits nouveaux du dernier Congrès de l'Internationale, a été la présence d'une délégation nombreuse venue des Etats-Unis". Vandervelde s'en réjouit, cite les noms de Berger, Hillquit et Pancke et se demande pourquoi "dans un pays au capitalisme développé comme les Etats Unis, le socialisme, en tant que parti politique, [est] resté jusqu'ici à peu près inexistant ?". Il évoque le "protectionnisme féroce" des E.U., l'impérialisme du dollar "qui tend à faire des autres pays un champ de colonisation pour l'Amérique" mais reste confiant dans l'avenir du socialisme aux E.U. Emile Vandervelde (1866-1938) fut un homme politique socialiste belge, plusieurs fois ministre dans divers ministères. Il participa en 1923 à la fondation de l'Internationale ouvrière socialiste, dont il fut président jusqu'en 1938.  Joint, du même - Het collectivisme. 2de uitgave. Anvers, Tailliez, Uitgave De Werker, Socialistisch dagblad aan 2 centiemen, 1896, pet. in-8, br. (abîmé en raison de la qualité du papier). Rare brochure. (2 pcs)