Lot n° 459

VERHAEREN, Emile3 lettres aut.s. à un "cher petit vieux" non ident., s.d. + 1 l.a.s. de Marthe Verhaeren avec post-scriptum aut.s. d'E. Verhaeren au même, c. 1909-1910,

Estimation : 250 / 350
Adjudication : Invendu
sur 4 doubles ff., in-12 ou in-8. Pièces fragiles, qqs fentes aux plis.  Lettres affectueuses à un ami belge de très longue date (Marthe écrit une "ancienne et forte amitié" et le prénomme "Emile"), généralement autour du 1er janvier (1909 avec allusion au séisme de Messine (décembre 1908) ou "Je t'embrasse très fort mon exquis petit vieux et t'envoie les 365 baisers réglementaires - un pour chaque jour de 1910"). Le poète évoque sa santé, parfois défaillante ("Depuis quelque temps je ne vais pas très bien. J'ai une légère inflammation de la vessie et mon humeur s'en ressent"), son état d'esprit, la santé de Marthe ("Marthe va très bien. Nous vivons, à l'écart, dans notre logis tranquille n'allant à Paris que rarement"), divers membres de la famille de son corresp. ("J'avais engagé Thomas et le Rat et Georges et Camille à venir à Saint-Cloud vers la Noel"); il s'inquiète de son corresp. ("Ton visage est-il toujours comme l'enseigne de la quiétude et de l'existence douce ? (...) Toi, ta santé est de marbre comme les temples et les palais". Pour terminer : "Je t'embrasse [enlace ?] comme le lierre le chêne, comme le corset la taille d'une jolie femme, comme un boa constrictor un petit lapin, mais si je te dévore ce n'est que de baisers" (!). Joint, du même - L.a.s. à "Mon tres cher brave" [probablement la même personne], s.l., s.d., 1 double f., in-12. "Voilà, depuis quelques jours je suis de nouveau embêté; (...) des gênes dans la tête se manifestent dès que je veux penser un peu fortement. J'en suis désolé et furieux et cette tristesse et cette fureur augmentent et aiguisent mon ennui (...) Oh ces nerfs, ces cordes liées et cachetées sur mon mal, combien douloureusement elles s'impriment en moi. Et combien je paie à cette heure l'excès de travail auquel je me livrais, joyeusement, comme un enfant, jadis !". Il n'est pas encore certain de venir à Herbuchenne mais il le verra de toute façon en Belgique. (5 pcs)