Lot n° 460

VERHAEREN, EmileLettre aut.s. à "Ma chère Gaby" [Gabrielle Deman], Saint-Cloud, 24/9/1915,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
1 1/2 pp. sur 1 double f., pet. in-8 + 1 photo de Gabrielle collée sur la 2e p.  Certificat de notoriété en faveur de Gabrielle Deman (1881-), la fille de son éditeur Edmond Deman : Gabrielle Victoire Eugénie Deman née à Bruxelles le 29/1/1881, épouse d'Albert Sillye, "adjudant major du premier régiment des guides (en campagne)". Le poète déclare connaître ses parents, "honnêtes commerçants à Bruxelles, 86 rue de la montagne" et certifie que "le portrait qui orne cette page est conforme à l'image de la personne dont j'écris présentement".  Joint, du même - Lettre aut.s. à "Mademoiselle", Cardiff, [nov. 1914], 2 pp. sur 1 double f., pet. in-12, à en tête gravé "Llwynarthan, Castelton, Cardiff". Son cher ami Claus ayant oublié de faire les présentations, il ne fera donc sa connaissance qu'à sa prochaine visite. (2 pcs)