Lot n° 479

DONIZETTI, Gaetano - Lettre aut. à Alessandro Lanari, Paris, 13/3/1840, 3 pp. sur 1 double f., in-12, identification ms. (ou autogr. ?) sur la p. de l'adresse et des marques postales. Petit manque sans atteinte à l'endroit du sceau.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
A. Lanari (1787 ou 1790-1862), impresario d'opéra italien surnommé le "Napoléon des impresarios"; responsable du "Teatro della Pergola" de Florence de 1820 à 1862, il collabora avec quasi tous les compositeurs d'opéra romantique italiens. Donizetti (1797-1848) évoque e.a. l'opéra "Les martyrs" (ou "Poliuto") créé à Paris le 10/4/1840, le chanteur Duprez (dans le rôle-titre), "La fille du régiment" créé à Paris en février de la même année, etc.