Lot n° 484

GODARD, Benjamin - "20 pièces pour piano. A mon élève Mademoiselle du Bouchage." Op. 58. Manuscrit musical aut.s. avec qqs ff. d'une autre main, s.d.,

Estimation : 700 / 1000
Adjudication : Invendu
57 ff., in-folio, br. Important recueil de pièces pour piano par le compositeur français B. Godard (1849-1895) publié en 1887. Chaque pièce est dédiée à une élève ou à un ami. I Valse villageoise, "À mon élève Mademoiselle du Bouchage". II Ballade, "À Mademoiselle Valentine Meyer". III Rococo, "À mon élève Mademoiselle Catherine Révoil". IV Scherzetto, "À Mademoiselle Denise Desfours d'Orte"; qqs ff. d'une autre main. V Vieux Conte en style moderne, "À mon ami Julien Torchet". VI Petit Canon, "À mon ami Georges Falkenberg". VII Confidence, "À mon ami Benjamin Rivière". VIII Pantins, "À Mademoiselle Juliette Folville"; qqs ff. d'une autre main. [IX (numéroté VII)] Près de la mer, "À Mlle Ponelle du Mesnil", Con animazione. X Do do l'enfant do, "À mon élève Madame Hélène Donblat". XI Les Patineurs, "À Mademoiselle Jeanne Taravant"; qqs ff. d'une autre main; au dos de la dernière page, cachet postal de Saint-Valery-en-Caux 17 août 1886. XII Romance sans paroles, "À mon élève Mademoiselle Julie Sehaké". XIII Bagatelle, "À Mademoiselle Marguerite Barbedette". XIV Prélude, "À Mademoiselle Welsch". XV Improvisation, "À Madame L.O. Comettant". XVI Courante, "À mon ami A. Thurner" (avec 10 mesures biffées). XVII À la Chopin, "À mon élève Mademoiselle Marie Beaufort". XVIII Variations sur un air écossais, "À Monsieur René Chansarel". XIX Feuillet d'album, "À mon élève Mademoiselle Thékla Nathan". XX Dig, ding, don !, "À Mademoiselle Marie Prokesch"; qqs ff. d'une autre main.