Lot n° 486

GRETRY, André-Ernest-Modeste - 2 lettres aut.s.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
A Ginguené "directeur-général de l'instruction publique", Paris, 15 prairial an 5, 2 pp. sur 1 double f., in-8, adresse et marques postales. Pierre-Louis Ginguené (1748-1816) était un journaliste, écrivain, professeur et poète français; il fut directeur de l'Instruction publique sous le Directoire. Grétry se réjouit de ce que 50 ex. de son ouvrage sur la musique aient été donnés aux artistes de l'opéra. Il ne pense pas que ce don gratuit puisse nuire au débit de l'ouvr. dont 1200 "volumes" ont été vendus en 3 mois. A Sophie Bour, Paris, 11/2/1810, 1 p. sur 1 double f., in-12, adresse et marques postales. Encouragement contre un mauvais sort. "Quant à moi tant que j'aurai du pain, vous pouvez dire la moitié est à moi (...) Adieu cher enfant. prennez l'air à cause de vos nerfs".  Joint : Funérailles de M. Grétry. Le 27 septembre 1813. Institut impérial de France. Paris, Firmin Didot, [1813], 1 double f., in-4. Discours prononcé par Etienne-Nicolas Méhul au Père-Lachaise. - Carte postale ancienne au portrait de Grétry. - Photocopie ancienne d'une lettre de Grétry à Salgues. - 3 lettres de libraires parisiens à Georges de Froidcourt, érudit et collectionneur de documents relatifs à Grétry.