Lot n° 488

KALKBRENNER, Christian - Lettre aut.s. à "Monseigneur", contresignée par Antoine Le Bailly, Paris, 12/5/1806,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
1 p. sur 1 f., in-folio. "Daignez recevoir avec bonté un exemplaire de l'opéra d'Oenone que nous avons composé pour l'académie Imp: de Musique". Le compositeur (Kalkbrenner, 1755-1806) et le librettiste (Le Bailly, 1756-1832) lui demandent son appui "auprès de l'autorité suprème" afin que l'oeuvre soit enfin représentée. Cependant, la 1ère représentation de cet opéra en deux actes n'eut lieu qu'en 1812.