Lot n° 493

MESSAGER, André - Signature autogr. en tant que "président de la Commission de la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatique", sur un document dactyl., Paris, 1/10/1924, .

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
1 p. sur 1 f., in-8. Cachet fiscal.  Convention signée par le compositeur et contresignée par Paul de Pitray, directeur du Théâtre Rose, concernant des représentations données sur la scène du Théâtre des Mathurins. Large mention "Résilié" au crayon bleu en travers du f. Joint : Dumora-Messager, Jacqueline - 2 l.a.s. signées au directeur de la revue "Diapason" + 1 article dactyl., Bordeaux, 27/11 et 11/12/1950. Elle lui enverra bien volontiers un article sur son grand-père André Messager (1853-1929). L'article est titré "André Messager célébre (!) et méconnu", 3 pp. sur 3 ff., in-4. "Pendant toute sa carrière, Messager s'est intéressé aux jeunes compositeurs et à leur production. Il avait une qualité rare : il aimait la musique des autres". (4 pcs)