Lot n° 495

OFFENBACH, Jacques - Partition musicale, s.l., s.d., non signée, 10 portées sur 1 f., in-4; avec une mention ms. signée (non ident.) au crayon "Esquisses de la main d'Offenbach". Pli central, qqs taches d'encre, f. lég. défr.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Fragment d'une partition non ident., avec qqs mots visibles : "mélodie" et "[qqs mots non déchiffrés] gentille (?) j'aime à te voir". Joint : Reçu aut.s. par Albert Dubeux (écrivain français), Paris, 19/8/1939. Il a reçu de Ugo Ravenna la somme de 1700 frs pour un ms. d'Offenbach titré "Grande valse espagnole". (2 pcs)