Lot n° 500

WAGNER, Cosima - Lettre aut. paraphée "C" à une "Chère amie", s.l., [février 1861],

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
4 pp. sur 1 double f., in-12. Une souill. brune. Elle donne des nouvelles de son mari, le pianiste et chef d'orchestre Hans von Bülow (elle entamera une liaison avec Wagner en 1862 et l'épousera en 1870). Il a vu le nouvel opéra de Verdi dont il n'est pas enchanté "et une féerie parisienne dont il dit que c'est stupidement merveilleux. Le Tannhauser est décidement demain 27 février (...) Il a vu aussi ou plutôt aperçu ce pauvre Berlioz qui abdique sa dignité et sa grandeur d'homme de génie pour faire cause commune avec les envieux et qui suscite à Wagner autant d'ennemis que possible; cela attriste beaucoup Hans qui se défend dificilement d'aimer ce qu'il admire (...) mon père [Liszt] ne peut malheureusement pas quitter ainsi je crains bien qu'il ne manque Hans à Paris". Elle évoque les prétentions du chef d'orchestre Niemann, lui demande de lui faire parvenir qqs accessoires de toilette, ne peut fixer la date de son retour à Berlin, etc.