Lot n° 502

Wagner - JULLIEN, Adolphe - Richard Wagner, sa vie et ses oeuvres. Ouvrage orné de quatorze lithographies originales par Fantin-Latour, de quinze portraits (...), de quatre eaux-fortes et de 120 gravures (...). Paris,Londres Rouam,Wood 1886

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
gr. in-4 (qqs rouss. & piq. passim, mouill. marg. aux dern. ff.), demi-chagrin rouge à coins de l'époque (coins lég. frottés, pet. décoloration au coin sup. du 1er plat), dos à 5 nerfs perlés dorés (mors lég. frottés), t. dorée. Edit. originale. Ex. sur papier d'édit., le tirage num. ayant été limité à 30 ex. Complet des 14 belles lithos de Fantin-Latour sur chine appliqué dont 1 frontisp., protégées de serpentes imprimées (brunies), et des 4 eaux-fortes ou héliogr. dont 3 portraits de Wagner; en outre, abondante et intéressante iconographie à pleine page ou dans le texte. Mention d'appart. ms. sur le faux titre.