Lot n° 507

APOLLINAIRE, Guillaume - L'hérésiarque & Cie.  Paris, Stock, 1910

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
in-12, demi-chagrin bleu nuit à coins (lég. traces de cire inadéquate), dos à 5 nerfs se prolongeant sur les plats par des filets à froid (lég. terni), t. dorée, couv. et dos cons. (défr.), [6]-288 pp.  Edition originale. Ex. du tirage ordinaire, les grands papiers ayant été limités à 21 ex. Mention d'appart. ms. "Odilon-Jean Périer 1920" sur la couv. et le faux-titre. Joint, en édit. originale : Id. - Le poète assassiné. Paris, L'Edition, Bibliothèque des Curieux, 1916, in-12 (qqs mauvaises coupures marg., qqs lég. souill.), chagrin havane (mouill. sur le plat sup., traces de cire inadéquate), dos à 5 nerfs (passé), non rogné, couv. ill. cons. (défr., doublée avec manques +/- importants). Pas de grand papier. Portrait-frontisp. par Rouveyre, couv. ill. par Cappiello. - Magre, Maurice - Le marchand de passions. Comédie en 3 images d'Epinal et en vers. Décors et costumes de Georges Delaw. Musique de Gabriel Grovlez. Paris, La Belle Edition, (1911), in-16 carré (pet. accroc au 1er f.), bradel demi-percal. brune, couv. cons. Ex. de passe sur vergé. Ex-libris volant William Périer.  (3 vol.)